zum Überblick
22.04.2021
HOOU
Hamburg HOERt ein HOOU!

Hamburg hOERt ein HOOU! Diversify!

Mitwirkende:

Downloads:

Aufzeichnungsdatum: 15.04.2021

Gäste: Sofia Mintre & Isabel Collien

Shownotes

Projektwebsite Diversify! https://blogs.hoou.de/diversify/ 

Diskriminierung abbauen, Perspektivenvielfalt fördern, Zugänge ermöglichen:

Für mehr Teilhabe und Vielfalt in der Medienarbeit!

Stabstelle Gleichstellung der HAW Hamburg: https://www.haw-hamburg.de/hochschule/hochschuleinheiten/gleichstellung/

Interessengruppen: Vielfalt in den Medien

Neue Deutsche Medienmacher:innen https://neuemedienmacher.de/ 

Der Braune Mob e.V. https://www.derbraunemob.de/ 

Pinkstinks https://pinkstinks.de/ 

Leidmedien https://leidmedien.de/ 

ProQuote Film https://proquote-film.de/

Amadeu Antonio Stiftung https://www.amadeu-antonio-stiftung.de/ 

Projekte, Personen, Verweise im Lauf des Gesprächs (chronologisch)

Maya Angelou https://de.wikipedia.org/wiki/Maya_Angelou 

Maya Angelou zum Thema Mut: https://www.youtube.com/watch?v=xWTXkVPhEXU

Barrierefrei Posten https://barrierefreiposten.de/barrierefreiPosten.html 

Sasha Marianna Salzmann https://de.wikipedia.org/wiki/Marianna_Salzmann 

Max Czollek https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Czollek 

Sasha Marianna Salzmann & Max Czollek über jüdische Identitäten in Deutschland: https://www.kulturstiftung-des-bundes.de/de/magazin/magazin_26/ich_reise_auf_meiner_jiddischkeit_wohin_ich_will.html

Lea Wohl von Haselberg https://www.filmuniversitaet.de/portrait/person/lea-wohl-von-haselberg 

Max Czollek: Desintegriert euch! https://www.hanser-literaturverlage.de/buch/desintegriert-euch/978-3-446-26027-6/ 

Inglorious Basterds https://www.imdb.com/title/tt0361748/?ref_=nv_sr_srsg_0 

Hunters https://www.imdb.com/title/tt7456722/ 

Masel Tov Cocktail (arte) https://www.imdb.com/title/tt13463352/ 

Deniz Utlu https://de.wikipedia.org/wiki/Deniz_Utlu 

Deniz Utlu zum Thema unsichtbare Geschichten, Vielheit der Formen und Ästhetik: https://www.youtube.com/watch?v=UPnPpX3M_Ps [ab 10:39min]

Repräsentation und Perspektiven in Filmen: Vito Russo Test, Bechdel Test https://blogs.hoou.de/diversify/sexismus/sexismus-bild-und-ton/, Tyrion Test https://blogs.hoou.de/diversify/ableismus/ableismus-bild-und-ton/

Tanja Abou https://www.dissens.de/ueber-uns/team/tanja-abou 

Tipps, Checklisten, Beispiele:

Nächster Live Termin: Digitales #afterwOERk im Juni 2021

#digital_global! Machtkritische Perspektiven und globale Prozesse der Digitalisierung als OER https://ems.hoou.de/afterwoerk/detail/registration/2021-06-17-digitales-afterwoerk-im-juni-2021.html 

Meike und Katrin vom F3_kollektiv https://www.f3kollektiv.net/ 

Weitere Lernressourcen zu Gender und Diversity in der Lehre

Toolbox Gender und Diversity in der Lehre, FU Berlin https://www.genderdiversitylehre.fu-berlin.de/toolbox/kompetenzen/digitale-lehre/index.html 

Digitale Lernressourcen zum Thema Gender: Eine Praxisreflexion https://www.gender-blog.de/beitrag/digitales-lernen-gender; https://blogs.hoou.de/gender/

Podcast-Empfehlungen

Alice Hasters und Maximiliane Haecke: Feuer und Brot https://feuerundbrot.de/ 

Malcolm Ohanwe und Marcel Aburakia: Kanackische Welle https://kanackischewelle.podigee.io/ 

Minh Thu Tran und Vanessa Vu: Rice and Shine https://riceandshine.podigee.io/about 

Tupoka Ogette: Tupodcast https://tupodcast.podigee.io/ 

Judyta Smykowski, Jonas Karpa und Raúl Krauthausen: Die Neue Norm https://dieneuenorm.de/podcast/

Sarah Borowik-Frank: Hustle Tov https://hustletov.de/ (erscheint hoffentlich bald)

zum Überblick Alle Episoden